nominations aux Oscars 2021
Searchlight Pictures / Netflix

Le film de David Fincher a été largement cité par l'Académie, avec 10 nominations, même si c'est bien celui de Chloé Zhao, avec ses 6 nominations, qui fera figure de favori lors de cette 93e édition.

Avec quelques semaines de retard par rapport au calendrier habituel, l'Academie des Oscars a dévoilé ce lundi la liste des nominations pour la 93e cérémonie, qui se tiendra le 25 avril prochain à Los Angeles.

Symbole d'une année de pandémie, à part pour le 7e art, avec la fermeture des salles obscures, Netflix se taille la part du lion. Son film Mank, réalisé par David Fincher, arrive en tête, avec 10 nominations, devant un autre long métrage de la plateforme, Les Sept de Chicago d'Aaron Sorkin, qui décroche 7 nominations. Le grand favori de cette 93e édition s'appellera quand même Nomadland. Le film minimaliste de Chloé Zhao, sacré aux récents Golden Globes, ne glane cependant que 6 nominations, soit autant que The Father du Français Florian Zeller et la surprise américano-sud-coréenne, Minari. Enfin, Promising Young Woman et Ma Rainey comptabilisent 5 nominations chacun. La soirée se jouera donc entre ces 7 films.

Ces nominations sont également une première pour les femmes cinéastes puisqu'elles sont deux (Chloé Zhao, donc, mais aussi Emerald Fennell pour Promising Young Woman) à concourir dans la catégorie meilleur réalisateur. Tandis que Steve Yeun (Minari) devient le premier asiatique nommé à l'Oscar du meilleur acteur. Notons enfin que le film français Deux a échoué à représenter le cinéma tricolore à ces Oscars 2021, puisqu'il ne fait pas partie des 5 finalistes retenus pour la statuette du meilleur film étranger, où Drunk - couronné aux César vendredi - fera office de tête d'affiche.

Retrouvez tous les nominations aux Oscars 2021 ci-dessous :

Les Golden Globes ont-ils désigné les favoris des Oscars 2021 ?

MEILLEUR FILM

Nomadland
Mank
The Father
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound Of Metal
Les Sept de Chicago

MEILLEUR RÉALISATEUR

Chloé Zhao (pour Nomadland)
David Fincher (pour Mank)
Thomas Vinterberg (pour Drunk)
Lee Isaac Chung (pour Minari)
Emerald Fennell (pour Promising Young Woman)

MEILLEUR ACTEUR

Chadwick Boseman (pour Le blues de Ma Rainey)
Anthony Hopkins (pour The Father)
Riz Ahmed (pour Sound Of Metal)
Gary Oldman (pour Mank)
Steven Yeun (pour Minari)

MEILLEURE ACTRICE

Viola Davis (pour Le blues de Ma Rainey)
Frances McDormand (pour Nomadland)
Carey Mulligan (pour Promising Young Woman)
Vanessa Kirby (pour Pieces Of A Woman)
Andra Day (pour The United Stats vs Billie Holiday)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Daniel Kaluuya (pour Judas and the Black Messiah)
Sacha Baron Cohen (pour Les Sept de Chicago)
Leslie Odom JR. (pour One Night In Miami)
Paul Raci (pour Sound Of Metal)
Lakeith Stanfield (pour Judas and the Black Messiah)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Han Ye-Ri (pour Dinari)
Maria Bakalova (pour Borat 2)
Glenn Close (pour Une ode américaine)
OIivia Colman (pour The Father)
Amanda Seyfried (pour Mank)

Palmarès des César 2021 : Adieu les cons et Albert Dupontel sacrés

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Joshua James Richards pour Nomadland
Sean Bobbitt pour Judas and the Black Messiah
Erik Messerschmidt pour Mank
Dariusz Wolski pour La mission
Phedon Papamichael pour Les Sept de Chicago

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Aaron Sorkin pour Les Sept de Chicago
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas pour Judas and the Black Messiah
Lee Isaac Chung pour Minari
Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance pour Sound Of Metal

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Chloé Zhao pour Nomadland
Christopher Hampton, Florian Zeller pour The Father
Peter Baynham, Sacha Baron Cohen... pour Borat 2
Kemp Powers pour One Night In Miami
Ramin Bahrani pour Le tigre blanc

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Drunk (Danemark) 
Better Days (Hong Kong)
Collective (Roumanie) 
L'homme qui a vendu sa peau (Tunisie)
Quo Vadis, Aida ? (Bosnie-Herzégovine)

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Soul
En avant
Shaun le mouton le film : la ferme contre-attaque
Le peuple loup
Voyage vers la lune

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Collective (Magnolia Pictures and Participant)
Crip Camp (Netflix) 
The Mole Agent (Gravitas Ventures)
My Octopus Teacher (Netflix) 
Time (Amazon Studios) 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE 

Feeling Through
The Letter Toom
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song For Latasha

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE ANIMÉ

Burrow (Disney Plus/Pixar)
Genius Loci (Kazak Productions)
If Anything Happens I Love You (Netflix)
Opera (Beasts and Natives Alike)
Yes-People (CAOZ hf. Hólamói) 

MEILLEURS COSTUMES

Alexandra Byrne (pour Emma)
Trish Summerville (pour Mank)
Ann Roth (pour Le Blues de Ma Rainey)
Massimo Cantini Parrini (pour Pinocchio)

MEILLEUR MONTAGE

Yorgos Lamprinos (pour The Father)
Chloé Zhao (pour Nomadland)
Frédéric Thoraval (pour Promising Young Woman)
Mikkel E.G. Nielsen (pour Sound of Metal)
Alan Baumgarten (pour Les Sept de Chicago)

MEILLEUR SON

Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman (pour Greyhound)
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance t Drew Kunin (pour Mank)
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett (pour La mission)
Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker (pour Soul)
Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh (pour Sound of Metal)

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX 

Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt et Brian Cox (pour Love and Monsters)
Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon (pour Minuit dans l'Univers)
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram (pour Mulan)
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez (pour Le Seul et Unique Ivan)
Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers (pour Tenet)

MEILLEURS DÉCORS

Peter Francis, Cathy Featherstone (pour The Father)
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton (pour Le Blues de Ma Rainey)
Donald Graham Burt, Jan Pascale (pour Mank)
David Crank, Elizabeth Keenan (pour La mission)
Nathan Crowley, Kathy Lucas (pour Tenet)

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Marese Langan (pour Emma)
Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle (pour Une Ode Américaine)
Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry (pour Le Blues de Ma Rainey)
Kimberley Spiteri, Gigi Williams (pour Mank)
Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy (pour Pinocchio)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE 

Terence Blanchard (pour Da 5 Bloods)
Trent Reznor, Atticus Ross (pour Mank)
Emile Mosseri (pour Minari)
James Newton Howard (pour La mission)
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (pour Soul)

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

Fight For You (Judas and the Black Messiah)
Hear My Voice (Les 7 de Chicago)
Husavik (Eurovision Song Contest : The Story of Fire Saga)
Io Si (Seen)
Speak Now (One Night in Miami...)

A lire aussi sur Première

Trois films pour les vacances à voir sur Amazon en France en juillet 2021

C'est le début des grandes vacances, vous n'avez pas envie de vous prendre la tête, alors voilà quelques idées de comédies à piocher dans le catalogue français de la plateforme pour vous mettre dans l'ambiance.